Статьи

Госдума приняла в третьем чтении закон о снижении штрафов для владельцев гостиниц за нарушения при регистрации постояльцев.

Документ был внесен правительством РФ в ноябре 2025 года и предусматривает изменения в КоАП.

Для гостиниц вводятся отдельные, более мягкие штрафы за нарушения миграционного и регистрационного учета. Сейчас санкции для юрлиц достигают 500 тыс. рублей за нарушения правил учета иностранных граждан и до 750 тыс. рублей — за нарушения регистрации россиян.

Согласно новому закону, за задержку уведомления о прибытии или убытии иностранца на один рабочий день гостинице грозит штраф от 80 до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение — до 200 тыс. рублей. Если срок нарушен более чем на два дня, штраф составит от 400 до 500 тыс. рублей.

Также вводятся отдельные штрафы за несвоевременную передачу данных о регистрации граждан РФ. За задержку на сутки предусмотрено предупреждение или штраф от 20 до 30 тыс. рублей, за более длительное нарушение — до 750 тыс. рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга размеры штрафов будут выше.

В пояснительной записке отмечается, что действующие штрафы создают избыточную нагрузку на гостиничный бизнес и мешают развитию туристической инфраструктуры.
Новости