Статьи

Нижегородская область предложила отменить ограничение на регистрацию только одного гостевого дома

Депутаты Заксобрания Нижегородской области намерены обратиться в Госдуму с просьбой изменить федеральный закон о гостевых домах. Регион предлагает снять ограничение, позволяющее регистрировать только один гостевой дом на одного владельца.

Эксперимент по легализации гостевых домов стартует в России с 1 сентября. Он направлен на вывод частного туристического жилья из тени и создание единого реестра объектов размещения.

По словам бизнес-омбудсмена Павла Солодкого, действующая редакция закона не учитывает владельцев нескольких домов, что особенно актуально для туристических регионов и паломнических центров, включая Дивеево.

Власти и представители бизнеса считают, что без корректировки закона часть объектов продолжит работать нелегально. Кроме того, собственники опасаются роста налоговой нагрузки после регистрации бизнеса. Обращение в Госдуму депутаты планируют принять 28 мая.
Новости